Как правильно шить разные типы тканей на швейной машинке

Выбор иглы

Прежде всего, для каждого типа ткани нужно подобрать свой тип и размер иглы. Существуют универсальные машинные иглы с номерами от 60 до 110, но можно приобрести и специально предназначенные для кожи, трикотажа и т.д.

Выбор нити

Высококачественную нить для машинки отличают:

  • правильная намотка;
  • равномерная структура;
  • а также наличие фирменной заводской маркировки.

Если все перечисленное не наблюдается, то лучше отказаться от приобретения такой нити.
Трикотаж

Некоторые рекомендации по пошиву изделий из разных тканей

Качественный обметочный шов может производить лишь настоящий оверлок.
Бытовые же универсальные швейные машинки его лишь имитируют.
Применять при этом следует специальную иголку для трикотажей, которая имеет закругленный наконечник. Такая иголка проходит между нитями ткани и не повреждает их, формируя при этом идеальные петли.

Трикотаж шить на обычной бытовой швейной машине достаточно сложно, поэтому рекомендуется для трикотажных изделий применять оверлоки или специальные распошивальные машинки.Нить для обработки триктожа должна быть достаточно прочной, но при этом тонкой и эластичной.
Джинс
Замшевые ткани и плотную кожу вполне можно обрабатывать на обычной машинке. Но при этом следует применять только специально предназначенные для этого иглы. Они имеют заострение в форме лопаточки. Нитки нужно брать достаточно эластичные, но при этом и очень крепкие.

А вот на оверлоках кожу не обрабатывают.

Для того, чтобы можно было легко обрабатывать изделия из шелка на обычной машинке, следует правильно подобрать лапку, иглу и нитки. Иглы берутся под номерами от 60 до 70. Что же касается нити, то идеальный вариант – номер 65.

В случае, если на имеющейся в распоряжении машинке конструктивно не предусмотрен верхний транспортер, то его можно купить отдельно.

Благодаря этому, будет происходить двойная подача шелковой ткани, что необходимо в случае работы со скользящими гладкими тканями.

Для работы с джинсой следует пользоваться специальными калеными иглами под номерами 90 – 100. Если предстоит прошивать какое-либо утолщение, то рекомендуется предварительно отпарить это место, а натяжение на верхней нитке несколько ослабить.

Чтобы строчка на джинсе шла ровно, рекомендуют пользоваться специальной лапкой с упором. Когда же необходимо проходить утолщение – используется верхний транспортер.

Выполняя эти рекомендации, можно успешно прошивать изделия из самого разного вида тканей.

Вызвать мастера